На Бали умерла туристка, питавшаяся только фруктами — она весила чуть больше 20 кг
Уроженка Варшавы Каролина Кжижак умерла еще в прошлом году, но ее историю СМИ рассказали только на днях. 27-летняя девушка, придерживавшаяся экспериментальной диеты из фруктов, скончалась в номере отеля на Бали. На момент смерти она весила чуть больше 20 кг.
Каролина начала есть исключительно фрукты в 19 лет, когда училась в университете в британском Лидсе. В тот период она увлекалась йогой и заинтересовалась веганством. Позже девушка вернулась в Польшу, жила с родителями, которые лечили ее от расстройства пищевого поведения, но затем она вновь вернулась к сыроедению.
Через какое-то время она уехала на Канарские острова и в конце прошлого года оказалась на Бали. Сотрудники отеля Sumberkima Hill, куда заселилась Каролина, описывают ее как истощенную, с запавшими глазами и выступающими ключицами. Сотруднику гостиницы даже пришлось помочь девушке подняться к номеру, поскольку она не могла идти самостоятельно. Каролина отказалась от услуг врача и попросила, чтобы ей к двери приносили фрукты.
Вскоре с отелем связалась обеспокоенная владелица одного из кафе. Она должна была встретиться с девушкой, но та ей не отвечала. Сотрудники отеля открыли номер девушки и нашли ее мертвой.
Знакомая Каролины, которая прежде тоже придерживалась фрукторианской диеты, рассказала журналистам, что девушка страдала от остеопороза, у нее пожелтели ногти и возникли проблемы с зубами.
Эта история — яркий пример того, к чему может привести крайний фанатизм в питании и отказ от базовых физиологических потребностей организма. Увы, такое среди молодежи я встречаю часто. Фрукторианство — одна из самых ограничительных форм веганства. При таком типе питания человек употребляет преимущественно фрукты, иногда — орехи и семена, полностью исключая белковые продукты (в том числе растительные, такие как бобовые), жиры, овощи и злаки. С точки зрения нутрициологии такой рацион не способен обеспечить организм необходимыми макро- и микронутриентами: дефицит белка привел к астении и истощению, а дефицит микроэлементов, уверена, — к анемии и остеопорозу. Поэтому девушке было трудно передвигаться и, в принципе, была выраженная слабость.
Кроме того, избыток фруктозы (особенно при минимальном поступлении белка и жиров) может привести к метаболическим нарушениям, нарушениям функции печени и поджелудочной железы. Это и есть форма расстройства пищевого поведения , когда идея «чистоты» питания перерастает в навязчивую фиксацию и саморазрушение.
Читайте так же
Мыться каждый день вредно для здоровья, — учёные
Ежедневный душ смывает естественную защиту кожи. Если намываться каждый день — вода уберёт естественный жировой слой, который удерживает влагу под кожей и защищает от микробов и раздражителей. Кожа станет сухой, чувствительной и будет чаще трескаться.
Госдума дала регионам право запрещать продажу вейпов
Региональные власти получат право временно вводить полный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним. Закон об этом единогласно приняла Госдума, документ прошел второе и третье чтения. А там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии.
Иван Янковский и Диана Пожарская стали родителями во второй раз
У актеров Ивана Янковского и Дианы Пожарской родился второй ребенок — сын. Об этом супруги сообщили в Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).